Определить энергию фотона в эВ, если соответствующая ему длина волны равна 16*10^-13м?


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Максим.
Энергия фотона :
Eф=hc/лямбда=6,6*10^(-34)*3*10^8/(16*10^-13)=1,2375*10^-13 Дж
Что бы перевести в эВ надо разделить  на 1,6*10^-19
Получим :  Еф ≈0,773 МэВ

Где h -постоянная Планка
        с - скорость света.   (табл.значения)