Идеальный газ при начальной температуре T1= 300K занимает объём V1= 20 л находясь под давление P1=

0.3 МПа. Газ Изохорно нагрет до T2=420К, а затем изобарно до T3= 510К. Найдите работу газа при переходе из состояния 1 в состояние 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Сергей.

работа совершается только в изобарном процессе.

P1/T1=P2/T2

P2=126*10^4

P2=P3(изобара)

A=PdV

V2/T2=V3/T3

V3=0.02m^3*510K/420K=0.024

dV=V3-V2=0.004

A=126*10^4*0.004=5.4кДж