6. На сколько градусов можно нагреть кипятильником воду объемом 6 л за 5 минут при напряжении 220 В

и силе тока 5 А. Потерями энергии пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Анастасия.
V=6 л
t=5мин => 300с
U=220В
I=5A

Сначала находим теплоту, выделяемую электронагревателем в течении 5 минут (по закону Джоуля-Ленца Q=I^2Rt). Для этого найдем сопротивление R
R=U/I
R=220B/5A = 44Om

Q=5^2*44*300=330000Дж = 330кДж

далее по формуле Q=c*m*Δt находим изменение температуры Δt, где "c" -удельная теплоёмкость воды = 4200дЖ/кг*°c
Δt=Q/(c*m)
Δt=330000/(4200*6)=13°K

массу воды возьмем примерно равную ее объему.
Ответ: Δt=13°K

Должно быть верно :)
Отвечает Ермольников Виктор.
Элек­тро­воз, ра­бо­та­ю­щий при на­пря­же­нии 3 кВ, раз­ви­ва­ет при ско­ро­сти 12 м/с силу тяги 340 кН. КПД дви­га­те­ля элек­тро­во­за равен 85%. Чему равна сила тока в об­мот­ке элек­тро­дви­га­те­ля?