При нагревании в котле 3000 л воды сожгли 40 кг каменного угля. До какой температуры нагрелась

вода, если ее начальная температура была 100 С, а тепловая отдача топки 60%

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Анастасия.

1) Количество тепла, которое выделяется при сгорании топлива равно:

Q₁=m₁q, где q - удельная теплота сгорания

 

q=22 МДж/кг для каменного угля.

 

2) с=Q₂/(m₂*ΔT), ⇒ Q₂=с*m₂*ΔT, - количество теплоты пошедшее на нагревание

где с удельная теплоемкость, для воды 4.2 кДж/(кг*K)

m₂ - масса 3000л для воды 3000 кг

ΔT-разность температур

 

кпд*Q₁=Q₂=с*m₂*ΔT⇒

 

ΔT=кпд*m₁*q/(c*m₂)

 

ΔT≈42 градуса

 

3) T₂=T₁+ΔT = 10+42=52 градуса