Основи рівнобічної трапеції 5 і 17 см.Бічна сторона 25 см .Знайти висоту і діагоналі трапеції


Ответы на вопрос

Отвечает Катков Игорь.
Я решила, где основания 3 и 17. Тогда без корней ответ
Отвечает Жигалов Денис.
Трапеция АВСD, ВК и СР - высоты трапеции. АС и ВD - диагонали.
КР = 3 см, АК= РD= 7 см .
ΔАВК -прямоугольный. ВК=√(25²-7²)=24 см.
ΔАСЗ-прямоугольный.СР=ВК=24 см, АР=АК+КР=7+3=10 см.
АС=√(24²+10²)=26 см. Диагонали равны.
Ответ:24 см, 26 см.