Ртуть хранится в сосуде имеющий форму параллепипеда . С какой силой она давит на дно _10х15 см2,

если уровень ртути 20 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Ксения.
Ρ=1360 кг/м³                           давление ртути на дно сосуда:
g=10 Н/кг                                      p=ρgh=13600*10*0,2=27200 Па;
S=(10*15) см²=0,015 м²           сила давления: 
h=20 см=0,2 м                              F=pS=27200*0,015=408 H
___________________  Ответ: F=408 H.
F-?