После доливания в аквариум воды объемом 10 л, его давление на стол увеличилось на 1кПа. Когда в

аквариум запустили рыбок, давление возросло еще на 0,02 кПа. Какова масса рыбок?

Ответы на вопрос

Отвечает Ирклиевська Алла.
Долили V=10 литров, значит прибавили M=10 кг воды, значит, к весу воды прибавилось F = Mg = 10*10 = 100 Н силы давления на площадь аквариума.
Давление P = F/S возросло на 1000 Па, значит площадь аквариума составляет S = F/P = Mg/P = 100/1000 = 0.1 кв м.
Добавили рыбок массой m, добавилось силы давления f = mg значит прибавилось давления p = mg/S = mg/(Mg/P) = Pm/M = 20 Па
Значит, дополнительная сила давления за счёт веса рыбок mg = pS = 20*0.1 = 2 Н
Если вес рыбок f = mg = 2 Н, то масса рыбок составляет f/g = 2/10 = 0.2 кг (200 г).
Общая формула  m  = pS/g = pMg/Pg = pM/P = 20*10/1000 = 0.2 кг

В сущности, можно было бы так долго и кропотливо и не вычислять. А просто составить пропорцию. В самом деле.
Если прибавка 10 кило воды  в этом аквариуме вызывает добавку давления в 1000 Паскаль, то коль скоро 20 Паскалей в 50 раз меньше, чем 1000 Па, значит и масса, вызвавшая эту добавку в 20 Паскалей, будет в 50 раз меньше, чем 10 килограмм:
m = M*(p/P) = 10*(20/1000) = 10/50 = 0.2 кг


Отвечает Емельянова Алёна.
Dp1=F/S=M*g/S=ro*V*g/S -> S=ro*V*g/dp1 (M - масса воды, V - объём воды, ro - плотность воды).
dp2=mg/S -> m=dp2*S/g=dp2*ro*V*g/(g*dp1)=20*10/1000=0.2 (кг)