В сосуде имеющем объем 2.4 литра содержится 6*10^22 атомов гелия.Давление газа в сосуде равно

2*10:5 Па.Чему равна средняя кинетическая энергия поступательного движения этих атомов(1,2*10^-20) .Решение плз

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Вячеслав.
V=2,4 л=2,4 10 дм³=2,4 10⁻³ м³      Запишем основное ур-е м.к.т.:
N=6 10²²                                p=2/3nE, где n=N/V- концентрация мол-л, тогда:
p=2 10⁵ Па                            p=2NE/3V, выразим (Е),
E=?                                       E=3pV/2N; подставим сюда числа и произведем
вычисления:                        E =3*2 10⁵*2,4 10⁻³ /2*6 10²²=1,2 10⁻²⁰ Дж.