Зная свою массу и площадь ботинка, вычислите, какое давление вы производите при ходьбе и стоя на

месте. УКАЗАНИЕ. Площадь опоры ботинка определите следующим образом. Поставьте ногу на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы, на которую опирается нога. Сосчитайте число полных квадратиков, попавших внутрь контура, и прибавьте к нему половину числа неполных квадратиков, через которые прошла линия контура. Полученное число умножьте на площадь квадратика (площадь квадратика 1/4 см (в квадрате),и найдите площадь подошвы. Масса: 40кг. Полных квадратов: 600, а неполных 50. Помогите пожалуйста!)*

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Лера.

600+(50÷2)=625
В 1 клетке 25мм², т.к. её размер 5х5
1мм²=0,000001м² ⇒ 25мм²=0,000025м²
S(подошвы)=625·0,000025=0,016

 p=\frac{F}{S}

F=mg, где g≈10Н/кг

F=40кг·10H/кг=400Н

Когда мы идём, опора идёт на одну стопу ⇒
p= \frac{F}{S}

p= \frac{400}{0,016} =25000Па=25кПа

Когда человек стоит, то опора приходится на 2 стопы, следовательно площадь опоры увеличивается в 2 раза 
p= \frac{F}{2S}

p= \frac{400}{2*0,016} = \frac{400}{0,032} =12500Па=12,5кПа