При давлении p = 2*10^6 Па идеальный газ занимает объем V = 5 литров. В результате изотермического

расширения его объем увеличился на 1 л, а концентрация молекул стала равной n = 3,62*10^26 м^-3. При какой температуре протекал этот процесс?

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.
1) Изотермический процесс проходит при постоянной температуре. Действует закон Бойля-Мариотта: P1 V1 = P2 V2

Найдем конечное давление P2:

P2 = P1 V1 / V2 = 2*10^6 * 5*10^-3 / 6*10^-3 = 1,6*10^6 Па

2) Температуру выразим из уравнения: P = n k T

T = P / n k = 1,6*10^6 / 3,62*10^26 * 1,38*10^-23 = 1,6*10^6 /  4,99*10^3 = 320,6 К