определите орбитальную скорость и период обращения искусственного спутника . движущегося вокруг

луны на высоте 200 км от ее поверхности?

Ответы на вопрос

Отвечает Стронг Ооо.

Дано:
h=200км=200000м
R=1,74*10^6м
M=7,35*10^22м
Найти:
V1-?
T-?
Решение:
Орбитальная скорость - это первая космическая скорость.
V1\ \sqrt{ \frac{GM}{r} } = 1589,7м/с=1,6км/с
r=R+h
r=1,74*10^6м + 200000м = 1940000м
T= \frac{2 \pi r}{V1}
T= \frac{2 * 3,14 * 1940000}{1589,7} = 7663,8c