мимо остановки по прямой улице с постоянной скоростью проезжает грузовик. Через 5 с от остановки

вдогонку грузовику отправляется мотоциклист, движущийся с ускорением 3м/с^2 и догоняет грузовик на расстоянии 150м от остановки. Чему равна скорость?1)15м/с2)10м/с3)30м/с4) 20м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Анна.

Решение. S=v*t; S=0,5*a*(t-t1)^2; (t-t1)=((2*S)/a)^0,5; (t-t1)=(300/3)^0,5; t-t1=10(c); t=10+5=15(c). v=150/15=10(m/c).