Решите, пожалуйста, задачи. 1. В сосуд с водой вставлена трубка сечением 2 см2. В трубку налили

масло (p=900кг/м3) массой 72 г. Найти разность уровней масла и воды. 2. В сообщающихся сосудах находится ртуть. Площадь сечения одного сосуда в 2 раза больше, чем другого. В узкий сосуд наливают столб воды, высотой 1,02 м. На сколько миллиметров поднимается ртуть в широком сосуде? Плотность ртути равна 13600 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Серова Уля.
Задача1: Объем масла (72*10^(-3) кг)/(900 кг/м^3)=80*10^(-6) м^3=80 см^3. Высота масла в трубке h1=80/2=40 см. Если в сообщающихся сосудах жидкости разной плотности, то равновесие определяется соотношением ro1*h1=ro2*h2 (1 и 2 -нижние индексы, ro - плотность жидкости, h высота столба).Получаем h2=h1*(ro1/ro2)=40*900/1000=36 см. (1000 кг/м^3 - плотность воды). Столб масла высотой 40 см уравновешивается столбом воды высотой 36 см. Разность уровней 4 см.