3. В сосуде с водой находятся два шарика: парафиновый и стеклянный. Изобразите примерно

расположение шариков в воде. Ответ обоснуйте. Плотность воды равна 1000 кг/м3, плотность парафина – 900 кг/м3, стекла – 2500 кг/м3.4.Камень объемом 0,5 м3 находится в воде. Плотность воды равна 1000 кг/м3. Определите выталкивающую силу, действующую на него.

Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Алина.

№1. Рисунок во вложении..!

Расплоложение шариков прежде всего связано с их плотностью относительно вещества в котором они находятся. Парафиновый шарик будет плавать на поверхности так как плотность меньше чем плотность воды. А стеклянный шарик потонет, так как плотность его в 2,5 раз больше меч плотность воды.

№2. 

 По формуле закона Архимедовой силы F_A=p*g*V, где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²). Подставляем численные данные и вычисляем: F_A=1000*9,8*0,5=4900(H)\approx5000(H).