20 БАЛЛОВ. ФИЗИКА СРОЧНО Напряжение на зажимах генератора 125 В. Какого сечения медный провод надо

поставить, чтобы передать потребителем электрический ток мощностью 5 кВт на расстояние 500 м при напряжении на месте потребления 110 В. Учтите, что линия двухпроводная.

Ответы на вопрос

Отвечает Козирська Аліна.
Напряж на проводах 125-110=15 В
Ток потребителя I=P/U=5000/110=45,45 А
Сопр проводов R=U/I=15/45,45=0,33 Ом
S=ρL/R=0,017•1000/0,33=30 мм²