КПД керосина 30%. Сколько нужно сжечь керосина, чтобы нагреть 3 литра воды от 15 градусов кипения?


Ответы на вопрос

Отвечает Жигалов Федя.
Масса воды m1=p*V=1000*3/1000=3 кг
Для нагревания воды необходимо Q1=c*m1*(t2-t1)
При сжигании керосина на нагревание пойдет Q2=0,3*q*m2
Q1=Q2
C*m1*(t2-t1)=0,3*m2*q
m2=c*m1(T2-t1)/q*0,3=4200*15*(100-15)/4,6*10^7*0,3=0,08 кг