Теннисный мяч, поданный под углом 60° к горизонту со скоростью 15 м/с, ударяется о горизонтальную

площадку и отскакивает от нее. На какой высоте находится площадка, если дальность полета мяча увеличивается в 1,8 раза? Удар считайте абсолютно упругим. Ответ: 3 метра. Объясните пожалуйста подробно, как решить

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.
Скорость вдоль оси ОХ не меняется, тогда S1=2Vxt, где t время подъёма тела на высшую точку. S2=1.8S1   1,8S1=Vx*(2t+t1): 1,82Vxt=Vx(2t+t1) t1-время падения тела с высоты H    H=gt1²/2