Массы грузов двух пружинных маятников раыны 2 и 3 кг.определите ,какая пружина обладает большей

жёсткостью и во сколько раз,если период колебаний первого маятника 2 с,а второго-1 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябкова Алёна.

m1=2 кг    m2=3 кг    T1=2 c   T2=1 c    k2/k1=?

T1=2*π*√(m1/k1)

T2=2*π*√(m2/k2)

T1²/T2²=m1*k2/(m2*k1)

k2/k1=T1²*m2/(T2²*m1)=4*3/(1*2)=6 раз   (2 пружина в 6 раз более жесткая)

=======================