На поверхность площадью 1,5 см2 падает нормально монохроматический свет с длиной волны 663нм. Свет

полностью поглощается поверхностью. Определить, какой импульс передан поверхности, если за время 1с на нее попало 2*10^18(в восемнадцатой) фотонов. Какое давление оказывает свет на поверхность?

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.
Импульс одного фотона
p=h/λ
тогда для N фотонов
P=N·h/λ
h=6.63·10(-34)
P=2·10^(-9) Н·с
Давление N будет равно изменению импульса/площадь S=1.5·10^(-4) м² за 1 секунду
N=1.33·10^(-5) Па
Отвечает Nesterovich Alexa.
Импульс посчитаешь так:
p=W/c= hN/длину волны