1)дом движется относительно человека сверху вниз.где может находиться человек? 2)пассажир стоящего

на станции поезда заметил что поезд который стоял на соседнем пути начал медленно двигаться.какой вывод может сделать пассажир из этого наблюдения ?как он сможет его проверить? поомогиииите!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Адам.

1.Нёбо — горизонтальная перегородка, разобщающая полость рта с полостью носа и носовой части глотки, общее название для двух анатомических образований — мягкого и твёрдого нёба. Нёбо является составной частью артикуляционного аппарата.

Твёрдое нёбо — костная стенка, отделяющая полость рта от носовой полости, является одновременно крышей полости рта и дном носовой полости; по форме твёрдое нёбо представляет собой выпуклый кверху свод; в передней части оно образуется нёбными отростками верхнечелюстных костей, в заднем отделе горизонтальными пластинками нёбных костей.
Мя́гкое нёбо или нёбная занаве́ска (лат. palatum molle s. pendulum) — складка слизистой оболочки, свешивающаяся у млекопитающих над основанием языка и отделяющая ротовую полость от глотки.

У человека направление мягкого нёба спереди и сверху косвенно вниз и назад; на нижнем свободном краю мягкого нёба находится посередине коническое возвышение — язычок (лат. uvula), разделяющее мягкое нёбо на две дугообразные половины, которые по направлению кнаружи (к боковым стенкам зева) разделяются на две расходящиеся складки — нёбные дуги (лат. arcus palatini): переднюю, или нёбно-язычную (лат. arcus palatoglossus), направляющуюся к боковому краю языка, и заднюю, или нёбно-глоточную (лат. arcus palatapharyngeus), переходящую в слизистую оболочку глотки. Между обеими дугами лежит миндалевидная железа (лат. tonsilla s. amygdala). Снаружи мягкое нёбо одето плоским многослойным эпителием: оно состоит из рыхлой соединительной ткани с эластическими волокнами и местами (в язычке) с жировыми клетками и заключает (вполне или отчасти) несколько мышц, приводящих его в движение (лат. musculus azygos uvulae, m. levator veli palatini, m. tensor palatis circumflexus, m. palatoglossus, m. palatopharyngeus).

Благодаря деятельности мышц, мягкое нёбо может, отклоняясь назад и вверх и смыкаясь с боковыми сторонами глотки, отгораживать верхний участок последней с задними носовыми отверстиями от остальной глотки (
2.Первый поезд (на котором едет пассажир:
V = 54 км/ч;
t = 60 c = 1мин = 1/60 ч;
S = 54 км/ч * 1/60 ч = 54/60 км = 9/10км;

Второй поезд за 60 секунд должен был обогнать пассажира ( пассажира рассмотрим как точку) :
То есть второй поез за 60 секунд проехал S+300м:
S2 = S + 300м = 9/10км + 3/10км = 12/10км = 6/5км;
V2 = S2 / t =6/5 км / (1/60 ч) = 6*12 км/ч = 72 км/ч.