По стержню массой 150 г, лежащему поперек двух горизонтальных рельсов, расстояние между которыми 30

см, течет ток 50 А. Коэффициент трения скольжения между стержнем и рельсами 0,6. Найти индукцию магнитного поля, при которой проводник начнет скользить по рельсам. Силовые линии поля направлены вертикально

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
Fa=IB*L
Fтр=u*m*g
Fa=Fтр
I*B*L=u*m*g       B=u*m*g/I*L=0,6*0,15*10/50*0,3=0,06 Тл