Атом водорода в основном состоянии поглотил квант света с длиной волны 121,5 нм. Определить радиус

электронной орбиты возбужденного атома водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.
Смотри файл.
номер уровня 2, радиус 211,6*10⁻¹² м
Отвечает Домантович Александра.
Дано л=121,5 нм     R- ?

En=E1/n^2
n^2=E1/(E1+h*c/л)=-13,6/(-13,6+10,23)~ 4
E1=-13,6 эВ
h*c/л=6,63*10^-34*3*10^8/1,215*10^-7=16,37*10^-19 Дж=10.23 эВ

Rn=R1*n^2=0,53*10^-10*4=2.12*10^-10м

Ответ Rn=2,12*10^-10 м   n=2