Определить напряжение в цепи,общий ток и эквивалентное сопротивление,если R1=R2=20

Ом,R3=R4=R5.Падение напряжения U3=72В,ток в третьем сопротивлении равен 1,2А.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыденов Владимир.

Определяем сопротивлние
R3=U/I
R3=72/1.2
R3=60 Ом
R4=60 Ом
R5=60 Ом
Для параллеьного соединения справедливо
1/R=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4+1/R5

1/R=0.15
R=6.67 Ом
I=U/R
I=72/6.67
I = 10.8 А