НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ СЛЕДУЮЩИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ AL2O3>AL>ALCL3>ALOH3>ALCL3>


Ответы на вопрос

Отвечает Евграфова Оля.

Al2O3=> 2al + o3

2al+6 HCl=> 2al cl3 +3 h2

alcl3+3naoh=> al(oh)3 +3 NaCl

2al(oh)3+6hCl=>2al(cl)3+ 4h2o

коэфиценты в последнем не получается расставить(

Отвечает Котик Карина.

1) 2Al2O3 =электролиз,СаF2 = 4Al + 3O2 

2) 2Al + 6HCl= 2AlCl3 +3H2(газ)

3) AlCl3+3NaOH = Al(OH)3(осадок) +3NaCl

4) Al(OH)3+3HCl= AlCl3+3H2O