Определите, какое количество теплоты понадобится для нагревания 50 г растительного масла от

температуры 15°C до 115°C, налитого в чугунную сковородку массой 1,25 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Корьят Матвей.
Дано:                      СИ                        Решение:
m1=50 г                 0,05кг                     Q=cm(t-t)   
t2=115 С                                              Q1=1700*0,05*(115-15)=8500 Дж=8,5кДж
t1=15 С                                               Q2=540*1,25*(115-15)=67500Дж=67,5кДж
m2=1,25 кг                                           Q=67,5+8,5=78кДж  
c1=1700 Дж/кг*С                                     
c2=540 Дж/кг*С                                        
Q=?