Заранее спасибо=) В однородном горизонтальном поле с напряженностью 35 В/м на шелковой нити

подвешена заряженный шарик массой 25 мг. Найдите на какой угол от вертикали отклоняется нить, если заряд шарика 7 мкКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Викторенков Андрей.

В проекциях:
на x E*q-T*sina=0
На у T*cosa-m*g=0   T=m*g/cosa 
E*q-m*g*tga=0
tga=E*q/m*g=35*7*10^-6/25*10^-6*9,8=1
a=45 градусов.