Груз массой 20 кг лежит на полу лифта. Определите вес груза в следующих случаях: а) лифт опускается

(поднимается) равномерно; б) лифт движется с ускорением 3м/с2, направленным вверх; в лифт движется с ускорением 3м/с2, направленным вниз.

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.
При любом движении на груз действуют силы. В случае а:
mg-N=0, т.к. движение равномерное.
выражаем N=P=mg=10*20=200 Н
В случае б:
mg-N=am
N=P=m(g-a)
при движении вверх
при движении вниз:N=P=m(g+a)
подставьте и решите