Найдите скорость тела через 0,5 с после начала движения, если тело движется согласно уравнениям

x=3t+2 (м), y=-3+7t2 (м)

Ответы на вопрос

Отвечает Пирог Лиза.

Найдем проекции вектора скорости на оси Х и У в зависимости от времени:

v_{x}=x'_{t}= 3.

v_{y}=y'_{t}=14t.

Или через t = 0,5 с :

v_{x}(0,5)=3.

v_{y}(0,5)=7.

Модуль скорости найдем по теореме Пифагора:

v\ =\ \sqrt{v_{x}^2+v_{y}^2}\ =\ \sqrt{9+49}\ =\ \sqrt{58}\approx7,6.

Ответ: 7,6 м/с(примерно).