Определите минимальную скорость самолета при выполне­нии «мертвой петли» радиусом 150 м, при

которой пилот в верхней точке петли не отрывается от сиденья.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.
При m*V^2/R=m*g пилот в состоянии невесомости
Тогда минимальная скорость может быть найдена из соображения V^2/R<=g
V=sqrt(g*R)=sqrt(10*150)=38,7 м/с