Кусок металла в воздухе весит 7,8 Н, а воде - 6,8 Н, в жидкости А- 7 Н, а в жидкости В - 7,1 Н.

Определите плотность жидкостей А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Кирилл.

Архимедова сила в воде А1=Р-Р1=ровд*gV (архимедовой силой в воздухе пренебрегаем ввиду ее малости). Отсюда gV=(P-P1)/ровд. А2=Р-Р2=рож2*gV=рож2*(Р-Р1)/ровд. Решая относительно рож2, получим: рож2=ровд*(Р-Р2)/(Р-Р1)= 
1000*(7,8-7)/(7,8-6,8)=800кг/м3. Аналогично рож3=ровд*(Р-Р3)/(Р-Р1)=700кг/м3.