сплошной кубик из парафина с ребром 10 см плавает в воде. Определите глубину погружения кубика


Ответы на вопрос

Отвечает Катшибаева Тома.

сплошной кубик из парафина с ребром 10 см плавает в воде

имеем состояние равновесия P=Fa

P-вес кубика в воздухе  =mg=Vк*Þп*g (1)

Fa-сила архимеда для воды =mg=Vв*Þв*g (2)

Þc-Очищенный парафин имеет плотность 881—905 кг/м³= 900 кг/м³

(ИЛИ БЕРИ ИЗ УЧЕБНИКА)

Þв-плотность воды= 1 г/см³= 1000 кг/м³

P=Fa

подставим сюда (1) и(2)

*Þп*g=*Þв*g

*Þп=*Þв

Vв=Vк*Þп/Þв (3)

пусть ребро кубика а

глубина погружения h

тогда

Vв=h*a^2

Vк=a^3

подставим это в (3)

h*a^2=a^3*Þп/Þв

h=a*Þп/Þв

подставим числовые значения

h=10*900/1000= 9 см

***подставишь другую плотность для парафина-глубина может измениться незначительно