Стальной шарик массой 10 г вынут из печи и опущен в воду с температурой 10с . Температура воды

поднялась до 25с .Какова была температура шарика в печи , если масса воды 50г? Удельная теплоемкость стали 0.5 кДж. Очень надо понятно с обьяснениями а то учитель спрашивает расшифровку формул

Ответы на вопрос

Отвечает Коклеева Александра.
Дано
m1=0.01 кг
с1=500 Дж/кгград
m2=0.05 кг
c2=4200 Дж/кгград
t2=10 C
T=25C
t1-?
Q1=Q2   Q1-тепло отданное шаром Q1=m1C1(t1-T)
Q2-тепло принятое водой   Q2=m2c2(T-t)=0.05*4200*(25-10)=3150 Дж
3150=0,01*500*(t2-25)  3150=5t2-125  5t2=3275  t2=655 C