Тело движется равномерно со скоростью 3м/с в течение 5с,после чего получает ускорение 20м/с^2.Какую

скорость будет иметь тело через 15с от начала движения?Какой путь оно пройдет за это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.
V0=3м/с
t1=5c
a=20м/с
t=15c

Для начала найдем пройденный путь. Движение равнопеременное, поэтому первая половина пути: x1=v0*t1, а вторая по формуле x=x0+v0t+at²/2 в проекции x2=v0(t-t1)+a(t-t0)²/2, тогда общий путь:
x=x1+x2
x=v0t1+v0(t-t1)+a(t-t1)²/2= 3*5+3(15-5)+20(15-5)²/2= 15 + 30 + 1000= 1045 метров
скорость:
v= v0+at:
v=3+20*(15-5)= 203 м/с

ответ 1045м, 203м/с