Скорость распространения света в первой среде 225 000 км/с, а во второй — 200 000 км/с. Луч света

падает на поверхность раздела этих сред под углом 30° и переходит во вторую среду. Определите угол преломления луча.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельнык Саша.

1 найдем показатель второй среды относительно первой среды
 n=V1/V2=225000/200000=1,125
2 по закону преломления  sina/sinb=n
sinb= sina/n=sin30/1,125=0,5/1,125=0,444
b=26 градусов