вычислите мощность которую вы развиваете, равномерно поднимаясь по лестнице на второй этаж школы.

все необходимые данные получите сами.

Ответы на вопрос

Отвечает Расчетов Павел.

• Как мы знаем, мощность - это работа в единицу времени. Если подниматься по лестнице, это значит совершить механическую работу, поэтому формула мощности записывается как N = A / t .
• Сама работа - это произведение силы на перемещение и на угол направления этой силы. Формула: A = |F| × |S| × Cosα. Сила F будет равна силе тяжести нашего тела, то есть F = mg
Косинус угла альфа - это отношение прилежащего катета к гипотенузе.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Полученная формула мощности: N =  \dfrac{|mgS| * Cos \alpha }{t}
Подставляя случайные значения, можно её рассчитать. Например, мой вес - 65 кг. Длина лестницы - 3.5 м. Угол её уклона 30°, а угол альфа 60° (180° - 90° - 30° = 60°). Пробежал лестницу за 2.4 с.
Считаем: N = \dfrac{65 * 10 * 3.5 * 0.5}{2.4} = 474 \ B_T
Ответ: N = 474 Вт.