В баллоне емкостью 5 л находится 2 кг водорода и 1 кг кислорода. Определить давление смеси, если

температура окружающей среды 7градусов С.

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбекова Лязат.
Согласно закону Дальтона Р=Р1+Р2=m1RT/M1V+m2RT/M2V=
=RT[(m1/M1)+(m2/M2)]/V=8.31*(273+7)*[(2/0.002)+(1/0.032)]/0.005=
=8.31*280*1031.25/0.005=479902500[Па]=0.48[ГПа]
Р1=m1RT/M1V  P2=m2RT/M2V  (из уравнения состояния)