Сможет ли нечистая сила в 1000 н с помощью рычага, большее плечо которого 2 м, а меньшее 0,5 м,

поднять Илью Муромца, масса которого 120 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцева Дана.
Дано:
F1 = 1000 Н
l1 = 2 м
l2 = 0,5 м
m = 120 кг
Найти: F2 - ?
Решение:
F1/F2 = l2/l1
F2 = (F1 × l2)/l1
F2 = (1000 Н × 2 м)/0,5 м = 4000 Н
Сила, с которой действует Илья Муромец на рычаг:
F = mg
F = 120 кг × 10 Н/кг = 1200 Н
F2 > F1
Значит, нечистая сила сможет поднять Илью Муромца, если будет действовать на большее плечо рычага