Определить давление газа с количеством вещества 2 моль, занимающего объем 6 л при температуре =-38

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Утенков Тимофей.
Уравнение состояния
PV=vRT
P=vRT/V
V=6л=6×10^-6м3
T=-38+273=235К
P=2×8,31×235/6*10^-3=651*10^3Па=651кПа=0,65МПа
Ответ 0,65МПа