Какое количество теплоты необходимо для плавления 240 г олова, если его начальная температура 22

°С? Начертите примерный график нагревания и плавления олова.

Ответы на вопрос

Отвечает Аманжол Амантай.
m=240г=0,24 кг
t=22C
t плав = 232С
c=250 Дж/кг*С
лямбда = 0,59*10^5 Дж/кг
Q — ?
Q1 = c*m*(t плав — t)
Q2 = лямбда * m
Q = Q1+Q2
Q1 = 250*0,24*(232 — 22) = 12600 Дж
Q2 = 0,59*10^5*0,24 = 14160 Дж
Q = 12600+14160=26760 Дж.