Воздушный шар объемом 200 метров кубических наполнен водородом. масса оболочки шара 10 килограмм.

груз какой массы может поднять этот шар?кто решит скинк сиски

Ответы на вопрос

Отвечает Кунакбаева Катя.
Плотность водорода p1=0.09 кг/м^3
плотность воздуха p2=1.29 кг/м^3
Сила тяжести оболочки Fт=10*g=100 Н
Значит на шар действует Архимедова сила F1=g*V(p2-p1)=10*200*1.2=2400 Н.
Шар сможет поднять груз массой m=(F1-Fт)/g=(2400-100)/10=230 кг.