После заполнения газового баллона в нем установились давление 16*10^6 Па и температуре 50 С. Каково

температура окружающего воздуха, если спустя некоторое время давление газа в баллоне понизилось до 14,5 * 10^6 Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Михаил.

По закону Шарля   P1/T1=P2/T2
T2=P2*T1/P1=14,5*323/16=292,7 K
t2=19,7 C