Рассчитайте массовую долю (%) нитрата калия в растворе, полученном при смешивании 50 г раствора с

массовой долей нитрата калия 2% и раствора этой же соли массой 40 г с массовой долей соли 5%.

Ответы на вопрос

Отвечает Сачук Настя.

В первом растворе содержится 50*2/100=1 г нитрата калия. Во втором растворе 40*5/100=2г соли. Общая масса соли 1+2=3г. Масса полученного раствора 50+40=90 г. Массовая доля соли в полученном растворе w=3*100/90=3,33%