Объясните как мы нашли "U = 3/2*pV" из формулы "U = 3/2*m/M*RT". Я не понимаю как выразили "pV",

как оно вообще так получилось ?

Ответы на вопрос

Отвечает Аржанова Мария.

A= \frac{m}{M} RT = PV - работа газа
U= \frac{3}{2}  \frac{m}{M} RT - внутренняя энергия,
т.е.  \frac{m}{M} RT можно заменить на PV (см. формулу работы, это одно и то же)
Тогда и формуле внутр. энергии  \frac{m}{M}RT  тоже можно заменить на PV
 djn b gjkexbkb U= \frac{3}{2} PV