(УКР) - Відстань від предмета до екрана 3м. Лінзу якої оптичної сили треба взяти і де її треба

розмістити,щоб дістати зображення прдмета збільшене в 5 разів? (РУС) - Расстояние от предмета до экрана 3 м. Линзу которой оптической силы надо взять и где ее нужно разместить, чтобы получить изображение прдметы увеличено в 5 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Немихин Ваня.

Дано L=3 м     f/d=5     D- ?

f=5*d    f+d=5*d+d=L
d=L/6=0,5 м

D=1/d+1/f=1/0,5+1/2,5=2,4 дптр

Ответ D=2,4 дптр