Дифракционная решётка имеет 120 штрихов на 1 мм. Найдите длину волны монохроматического света,

падающего на решётку, если первый максимум наблюдается под углом, синус которого 0,06.

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

D=1/120 мм=10^-3/120 м 
d*sina=k*L 
L=d*sina/k=10^-3*0,06/120=4,99*10^-7м