В цепь переменного тока с частотой 50 Гц включенно активное сопротивление 5 Ом. Амперметр

показывает силу тока 10 А. Определите мгновенное значение напряжения через 1/300 с, если колебания силы тока происходят по закону косинуса. Если можно то с обьяснением порядка действий!=)

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.
При частоте 50 Гц период T=1/50 сек или 2π. 1/300 = 1/6 от 1/50 или 2π/6=60°. sin60=√3/2. 10 А - действующее значение тока, а амплитудное = 10*√2. Таким образом Мгнов. знач. тока через 1/300 с = 10*√2*√3/2=10*√3/√2 А.
Ошибся. Для синуса делал.
cos60°=1/2 ...10/√2 А=5√2 А=7 А. Напряжение = 7*5=35 В.