Конденсатор емкостью 9000 пФ зарядили до напряжения 50 В и подключили к катушке с индуктивностью 4

мГн. Найдите силу тока в катушке в тот момент, когда напряжение на конденсаторе равно 30 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Митя.
Конденсатор емкостью С= 9000 пФ зарядили до напряжения U1=50 В и подключили к катушке с индуктивностью L=4 мГн. Найдите силу тока в катушке в тот момент, когда напряжение на конденсаторе равно U2=30 В. I- ?

по закону сохранения энергии

C*U1^2/2= L*I^2/2+C*U2^2/2

I=
(U1^2-U2^2)*C/L=√(2500- 900)9*10^-9/4*10^-6=0,6 А