В воду погружен шар из березы. Определите архимедову силу , действующую на шар, если вес его 2.5 Н.


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Алина.

рассмотрим два случая

1) береза хоть и плотный материал но в воде плавает
если погрушенный шар плавает на поверхности то
P=Fa=2,5 Н

2) если шар удерживают под водой ( о чем в задаче не сказано)
то второе решение абсолютно верное ( приношу свои извинения)
m=P/g=25/9,8=2,55 кг
V=m/p2     p2=650 кг/м5
Fa=p1*g*V=p1*g*P/g*p2=1000*2,5/650=3,84 Н

Отвечает Бацевич Ярослав.
FA = p * g * V 

p - плотность жидкости ( 1000 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 
V - объём 

V = m / p 

m - масса 
р - плотность ( для берёзы 650 кг / м³ ) 

m = P / g = 2,5 / 10 = 0,25 кг 

V = 0,25 / 650 ≈ 0,00038 м³

FA = 1000 * 10 * 0,00038 = 3,8 H