С какой силой притягиваются друг к другу два корабля массой 9000 т каждый,если расстояние между

ними 1км?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрева Аня.

Дано:

Массы кораблей: \bf m = m_1 = m_2 = 9000 т = \bf 9\cdot10^6 кг.

Расстояние: R = 1 км = 1000 м.

Найти нужно силу притяжения: F - ?

Решение:

1. Формула искомой силы: F = G\dfrac{m_1m_2}{R^2}, где G = 6,73\cdot10^{-11} м³/(кг · с²) - гравитационная постоянная.

2. В нашей задаче: F = G\dfrac{m^2}{R^2}.

Численно получим:

F = 6,73\cdot10^{-11}\cdot\dfrac{(9\cdot10^6)^2}{1000^2} = 0.00545 (Н).

Переведём в миллиньютоны: F = 0.00545 Н = 5,45 мН.

Ответ: 5,45 мН.

5 1