Частица,обладающая энергией 16МэВ,движется в однородном магнитном поле с индукцией 2,4 Тл по

окружности радиусом 24,5 см.Определить заряд этой частицы,если ее скорость 2,72*10^7м/c

Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.

Имеем, что E = \frac{mv^2}{2} = 16 МэВ, B = 2.4 Тл, v = 2.72 \cdot 10^7 м/c и R = 0.245 м.
Напишем второй закон Ньютона.
ma = F_L
m\frac{v^2}{2} = qvb, mv^2 = 2E
q = \farc{2e}{vrb} \approx 3.2 \cdot 10^{-19} Кл.